Вопросы и ответы


Возможно ли расширение кухни за счёт комнаты прихожей или коридора?
Расширение кухни за счёт жилой комнаты не возможно, т.к. согласно действующим нормам размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА  АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ. П.24). Возможно расширение за счёт прихожей или коридора, в том случае если внизу под ними также коридор либо прихожая.
Возможен ли перенос санузлов?
Перенос санузлов возможен таким образом, чтобы они не располагались над жилыми комнатами и кухней нижележащей квартиры, т.к. по действующему законодательству  в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. (СанПиН 2.1.2.2645-10 п.3.8.)
Можно ли сделать вход в санузел из жилой комнаты?
Разрешается устраивать вход в санузел из спальни, при условии наличия в квартире второго санузла, с входом в него из коридора или холла (п.3.9  СанПиН 2.1.2.2645-10).
Возможно ли одну жилую комнату с одним окном разделить на две?
Невозможно, так как жилые комнаты и кухни жилых домов должны иметь естественное освещение через проемы в наружных ограждающих конструкциях здания ( п.5.1 СанПиН 2.1.2.2645-10).
Можно ли производить утепление лоджий за счёт выноса батареи?
Вынос на лоджию батареи центрального отопления запрещен строительными нормами, т.к.  при этом может произойти нарушение работы системы отопления.
Возможно ли увеличение площади помещения путем демонтажа вентканалов?
Невозможно, так как нарушается инженерное обеспечение дома.
Возможно ли увеличение площади санузлов?
Возможно увеличение санузла путем объединения ванны с туалетом, а также путем присоединения небольшой части коридора.
Подождите, загружается форма.